Как выбрать архитектора или дизайнера

 

 КАК ВЫБРАТЬ АРХИТЕКТОРА ?

 КАК ВЫБРАТЬ ДИЗАЙНЕРА ?

 

Я поинтересовалась у своих заказчиков, которые нашли меня самостоятельно, а не по сарафанному радио.

Вот на что они обратили внимание, почему приняли решение сотрудничать именно со мной.

Первое на что смотрели - это работы.

Они обычно размещаются на крупных архитектурных и дизайнерских платформах и соответственно, сайте.

Затем образование.

Затем опыт работы и цена проектирования.

Последовательность может быть любая.

Почти со всеми своими заказчиками, у меня была предварительная встреча либо на объекте,  либо на нейтральной территории.

После личной беседы, не всегда сразу,  они принимали положительное решение в плане моей кандидатуры.

По своему опыту могу сказать, что очень часто приходят заказчики которые уже пытались с кем либо сотрудничать.

Часто бывает так,  дом уже возведен, но получив его, заказчики видят либо недочеты, либо не хотят доверять интерьер проектировщику дома,

либо просто не сошлись характерами. Тут вообще может быть много причин.)

Еще бывает негативный опыт работы  с каким либо специалистом, это могут быть ошибки в рабочей документации,  или просто не принятие  получившегося пространства.

Ниже я объясню почему это так часто встречается. Так как это сильно влияет на рынок дизайн услуг и общее представление заказчиков о работе архитектора и дизайнера.

Это общие положения,хотя приоритеты у всех разные.)

 Итак, на что стоит обратить внимание при выборе специалиста:

 

1.  Посмотреть портфолио и оценить стиль, поняв на сколько он близок. Найти то, что сто процентов может вам подойти достаточно сложно, и часто бывает так, что определенные элементы интерьера подсмотренные в чужом проекте  просто не представляется возможным вписать в Ваш интерьер. Поэтому важно просто Ваше ощущение от специалиста в целом.

 

2. После того, когда работы понравились в принципе. Стоит перейти к более конкретному рассмотрению проектов. 

Дизайнер имеет полное право выложить предварительные картинки (3 Д), еще на стадии проектирования, поскольку ждать окончания стройки, можно от нескольких месяцев, до нескольких лет. Бывают разные ситуации и объекты.

Наличие фото реализованных объектов - обязательно.

Если все работы выполнены качественно, значит заказчик был доволен, стройка контролировалась и, соответственно, успешно завершилась. 

Также бывают заказчики, которые принципиально не хотят публичности, и не дают снимать их объекты после окончания стройки.

 

3. Как оценить интерьер. Если говорить о самом помещении, то часто из за обилия аксессуаров на картинке или фото, внимание концентрируется на мелочах.

Должна быть видна структура интерьера, даже если выкинуть все детали типа рамок с фото, картин, вазочек, букетов и любых аксессуаров.

Поэтому лучше мысленно очистить все стены от картин и всякой мелочи, посмотрев ,что осталось в итоге.

Соответственно стены и потолки не должны быть  плоскими, и пространство должно быть гармоничным во всех помещениях, образуя единый стиль.

Тогда можно говорить о том что объект действительно спроектирован.

 

4. Не всегда стоит рассматривать сочетания материалов и цветов в реальных фото интерьеров. Так как часто заказчики сами приобретают наполнение интерьера, или берут его из определенного ценового сегмента, а это существенно сужает поиск.

Это же может относиться и к мебели.

Чаще всего это происходит в интерьерах комфорт класса, по понятным причинам. Поэтому лучше смотрите на интерьер в целом.

 

5. Очень хорошо, изучите планировки. Без специальной подготовки это сделать трудно, но можно.

В небольших квартирах, например, когда идет борьба за каждый сантиметр площади, очень важны полноценные проходы между мебелью, с возможностью стоять и открывать все двери корректно.

Если проход на кухне равен или немного больше ширины шкафа, то можно сделать вывод об уровне специалиста ,который это начертил.     

Планировка должна быть выполнена в рамках законодательства. Не должен быть лихо присоединен балкон к площади квартиры, еще и с размещенным на нем радиатором.

План в общем должен быть красивым.

Мебель должна размещаться таким образом, чтобы это было логично, и пользоваться ею было бы удобно.

Такое пространство формируют оси, которые на плане  организуют трафик по квартире и смысловые центры пространства.

Для меня, например, очень странно выглядят интерьеры с зоной тв, на короткой по пропорциям стене. Хотя есть возможность другого расположения.

А в квартирах с большой площадью, это вообще крайне плохо.

Диван может быть смещен от телека или вообще смотреть на него боком, это так же говорит о не знании основ проектирования интерьеров.

Отдельный пункт это стены, под углами в планировке, если это ничем не обосновано, и не связано с потолками или внешними стенами. Не нужно так делать!

Планировка это основа проекта, это именно от нее зависит, на сколько удобно будет Вам  в ней жить.

 

 6. Документация. Пускай вы ничего не понимаете в чертежах. И это темный лес.

Но  лучше посмотреть полный комплект чертежей по какому либо объекту. Если вы хотите себе полноценный проект, то такой альбом должен быть с большим количеством чертежей и  размеров.

Такие чертежи для  строительства необходимы. Чем сложнее стиль ,тем больше количество размеров в чертежах.  Обязательно должны быть полноценные разрезы - развертки по помещениям. Для спроектированного интерьера, это обязательно.

Соответственно отсутствие их, или просто узлы потолка вместо полноценных разрезов, говорят о том , что Вам ничего не придумали.

Вы бы могли сделать это сами, и зачем тогда кого либо себе нанимать.?)

На сайте, в  разделе цены, вы можете посмотреть списки необходимых чертежей.

 

7. У исполнителя должно быть высшее профильное образование ?

Доверили ли Вы свое лечение, врачу с двухмесячных курсов ?

А что с проектирование квартиры или дома ?

В первом случае идет речь о здоровье, а во втором о крупных суммах денег. Поэтому образование и опыт - наше все.)

Для архитектора - архитектурный ВУЗ.  Архитектурный факультет строительного ВУЗа.

Для дизайнера- хорошая школа дизайна.

Сейчас полно специалистов, которые гордо себя называют архитекторами, дизайнерами, закончив короткие курсы, но имеют об архитектуре и дизайне достаточно туманное представление. 

Самое забавное , что эти курсы ведут люди, которые также не всегда  учились этим специальностям.  Отсюда недовольные клиенты и общее ощущение не профессионализма в  архитектурной сфере.

Обучение архитектуре это серьезная длительная подготовка в 6 лет., сейчас уже 7 лет.

То, что человек должен уметь рисовать, это я думаю понятно.

Дизайнеров также готовят в нескольких школах, и это , естественно, не короткие курсы.

 

8. Не стоит стесняться и можно просить показать диплом.

Если человек  ничего не придумал о себе, он без проблем Вам его покажет с гордостью, там будут прописаны годы учебы.

 

9. Опыт.

Начиная с последнего курса можно отсчитывать опыт работы. Обычно после окончания такого Вуза человек идет работать в дизайн- бюро или в более крупное учреждение. В которые попадают на конкурсной основе.

Это, в общем, формирует грамотность и опыт.  Говорю сейчас о том случае, когда это  первое высшее образование, а не второе высшее, представляющее очень сокращенный вариант первого.

Только после опыта, который был получен в такого плане, желательно крупной, фирме, специалист готов воплощать именно грамотно свои идеи в жизнь.

 

10. Вы определились, после этого нужно встретиться со специалистом в офисе или на нейтральной территории. На встрече, основная задача разобраться с пунктами 6-8.

В личной беседе можно задать, интересующие вопросы, получить на них ответы. По этим ответам и сформируется ваше впечатление о специалисте. Знания и опыт легко распознается.

Вообще, личное общение очень важно. Так как впереди долгий, сложный процесс. И с человеком должно быть комфортно на бытовом уровне.

 

11. Часто бывает так, что нравятся несколько специалистов, поэтому имеет смысл встретиться со всеми и уже сделать выбор, исходя из личного общения.

А еще можно оставить одного про запас ,так как бывают разные ситуации, и сотрудничество может просто не заладиться.

 

12. Когда специалист, выбран, следует подписание договора. Вам должна быть понятна этапность и, соответственно, порядок оплаты по этапам.

В договоре это четко прописывается и соответственно все абсолютно прозрачно.

 

P. S.  За все свои встречи с заказчиками, меня ни разу не просили показывать трудовую книжку или диплом. Но для своего спокойствия, я бы рекомендовала заказчикам, это делать.

Ведь количество архитекторов и дизайнеров сейчас просто ошеломляющее, их просто столько  не выпускается.))

 

 

Выбирая себе архитектора или дизайнера, вы выбираете человека у которого должна быть голова, талант и опыт.

Но, также важным должно быть и общение, так как любое проектирование это длительный серьезный процесс, и очень увлекательный.)